飲食取り扱い事業者の簡易な採算管理

「あなたのビジネスは1分当たり、あるいは1秒あたり どのくらいの費用が掛かっていますか?」

この質問に即答できる方には中々、出会ったことが無いのが実際です。

逆にこの質問に即答できるようなら、おそらくその方は「儲かっている」可能性が高そうです。

では、支援先の飲食店の話を事例にしてご案内しましょう。

その飲食店、1分あたり42円の費用が掛かっています。

具体的には、電気代2.1円、ガス代0.67円、水道代0.056円、賃料9.1円、教育訓練費0.0834円、人件費28.7円、ガソリン代0.65円・・等々。

1分当たり何円の費用が掛かっている?

この求め方はいくつかアプローチがあり、
いわゆる損益分岐点分析などで可能なのですが、
簡単で、すぐにアプローチできる方法を紹介します。

それは、直近年の確定申告額(決算額)の費用総額を確認し、
1年=365日=365×24時間×60分で割り算してやればいいのです。

1秒あたりなら、さらに60秒を掛けて割り算です♪

この飲食店の場合1分で42円ですから、1時間あたり42円×60分=2520円の費用が掛かっています。

これは定休日であれ、開店前であれ、
時間当たり2520円掛かり続けていることになりますよね。

そうするといかがでしょう。

1日あたりでは、24時間×2520円=60480円の売上を確保しないと、その日は赤字になってしまいますね。

実は、ここで紹介した飲食店であれ、農業であれ、この費用感がとても大切なのです。

費用を知ることで、1時間あたり、1日あたりの確保しなければならない売上が見えてくるものです。

そして、
その費用をリカバリーする(売上を確保する)意識が生まれてきます。

参考に、支援先の農家を紹介します。

1分当たり21円の費用が掛かっています。
1時間では、21円×60分=1260円
1日では、24時間×1260円=30240円
1年では、365日×30240円=11037600円

つまり、年間で売上11037600円超を確保しないと利益が出ない計算です。

年間で11037600円超と言われてもピン!と頭が働かないので、
1日あたり30240円を上回ることだけを考えて商売することがコツです。

通販で個人で卸していて、例えば3000円の野菜詰め合わせボックスであれば11箱以上、
10000円程度にもなる業務用であれば4箱以上、
これが販売できれば1日の費用を上回る売上が確保できたことになります。

結果、日々の積み重ねが黒字の積み上げです。

以上、読者の皆さん、いかがでしたか?

1分あたり何円の費用が掛かっていますか。
1時間あたり、1日あたり・・
このことを知ることから、

飲食店であれ、食品メーカーであれ、農家であれ、

採算管理が簡単にスタートすることになるのです♪

1分あたり、1時間あたり、1日あたり・・
この1区切り1区切りで利益を出そう!(費用をリカバリーしよう!)という意識が大きくなればなるほど、
あなたの商売は儲かっていくことになるでしょう。

======
今回のキーワード:採算管理,意志決定,飲食店,食品物販,マーケティング,販売促進,商品開発,メニュー開発,集客,食品,広告宣伝,チラシ作成,販路開拓,販促


売上を伸ばすことで
1)根本的な経営改善をしたい
2)資金繰りを改善したい
3)知恵やスキルを身につけたい

そのようにお考えの方は、
是非、お気軽にお問い合わせください。

※メールは24h受け付けています。

おすすめ記事

PAGE TOP